60-летие швейной фабрики «Инициатива»

Старейшее предприятие легкой промышленности в Пермском крае Кизеловская швейная фабрика «Инициатива» в декабре 2018 года отметила 60-летие со дня своего основания.

Сегодня Кизеловская швейная фабрика – один из лидеров легкой промышленности Пермского края. За 18 лет здесь почти полностью обновился парк оборудования. Сегодня здесь выпускают современные модели самой разнообразной одежды: это форма для Вооруженных Сил России, специальная одежда для любых видов производств – в кизеловских костюмах работают даже в Заполярье! По–прежнему здесь шьют и школьную форму, и одежду для охоты и рыбалки. Сегодня у фабрики, помимо производства в Кизеле, три филиала: в Москве, Перми и Челябинске.

Но главное в Кизеловской швейной фабрике – это ее уникальный коллектив, который удается сохранять уже многие годы. Здесь трудятся целые династии: многие пришли работать сюда вслед за любимыми людьми, мамами, бабушками, кто–то привел на работу сестер и дочерей, подруг и даже мужей. За 60 лет ее существования на предприятии работало более 40 тысяч женщин.

Для сохранения истории в год 60 - летия на фабрике открылся музей, почетным гостем на открытии музея стал депутат Государственной Думы А.Л. Бурнашов, который оставил в книге отзывов первую запись после посещения экспозиции.

В честь юбилея предприятия губернатор Пермского края отметил благодарственными письмами работу сотрудников фабрики, а также почетные грамоты Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Министерства территориального развития Пермского края, администрации Кизеловского муниципального района и Кизеловской городской Думы, Торгово-промышенной палаты региона получили более 50 сотрудников трудового коллектива.

В августе 2018 года в ходе рабочей поездки в Кизел у нас побывал губернатор Прикамья Максим Решетников, – отмечает генеральный директор ООО «Кизеловская швейная фабрика «Инициатива» Елена Ялфимова. – Он высоко оценил состояние предприятия, темпы его развития, вклад в региональный и муниципальный бюджеты. На сегодня наша швейная фабрика – единственная такого масштаба в Пермском крае: у нас трудятся свыше 200 человек. Да и в целом по России швейных производств, сопоставимых с нами по количеству производственного персонала и объемам выпуска продукции, – считанные единицы.